Назад
Задача

Все жители острова либо рыцари и говорят только правду, либо лжецы и всегда лгут. Путешественник встретил пятерых островитян. На его вопрос: "Сколько среди вас рыцарей?" первый ответил: "Ни одного!", а двое других ответили: "Один". Что ответили остальные?

Решение

  Рыцарь не мог ответить "Ни одного", так как это было бы ложью. Поэтому первый – лжец. Двое других ответили одинаково, поэтому они либо оба рыцари, либо оба лжецы. Но если они были бы рыцарями, то рыцарей на острове не менее двух, и ответ "Один" будет ложным. Поэтому и второй, и третий – лжецы.

  Получается, что из пятерых жителей острова, как минимум, трое – лжецы, а рыцарей – не больше двух. Но поскольку первые трое лгали, то рыцарей не 0 и не 1. Значит, оба оставшиеся островитянина – рыцари. И каждый из них ответит правду: "Два".

Ответ

"Два".

Чтобы оставлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь

Комментариев нет